О чем расскажет ваша кожа?

О чем расскажет ваша кожа?

Кожа - самый крупный орган человека, это зеркало, экран, на котором можно наблюдать, что происходит внутри нас. Неправильное питание, вредные привычки, плохая экология, малая физическая активность, гормональные сбои, возрастные изменения – все это влияет на кожу лица. Давайте попробуем разобраться, о чем может сигнализировать нам наша кожа.

Воспаления на коже (прыщи)

Если у вас неожиданно вскочил прыщик или даже несколько, не нужно впадать в панику, но есть смысл задуматься, с чем это может быть связано. Единичные элементы могут возникать из-за нарушений в уходе за кожей, что чаще всего и бывает. Если же вы соблюдаете все правила ухода, а вредные воспаления не проходят, обратите внимание на свой рацион. Еще Гипократ сказал - «Ты то, что ты ешь». Недостаток питательных веществ, избыток калорий, аллергии или непереносимость продуктов питания, нарушения пищеварения и состав пищи – все это отражается непосредственно на коже. Исключите жирную, сладкую и острую пищу. Добавьте в рацион большое количество овощей и фруктов и не забудьте о столь необходимых нашему организму жирных кислотах (Омега-3). Посетите гастроэнтеролога и проверьте микрофлору кишечника, при необходимости он Вам назначит необходимые лекарственные препараты и добавки. Не занимайтесь самолечением. Также причиной воспалительных элементов могут быть гормональные изменения, чаще всего с таким сталкиваются в переходном периоде. Но и в старшем возрасте многие из нас страдают от воспалений, например, во время беременности, а также в разные фазы менструального цикла. Поэтому советуем не забывать регулярно посещать гинеколога. Соблюдайте здоровый образ жизни. Курение может провоцировать воспаление, которое перейдет в акне. И, конечно, стресс также играет свою роль в образовании воспалений. В волнительные моменты жизни часто возникают проблемы с кожей. Гормон стресса под названием кортизол выступает провокатором секреции жира и закупорки пор. Сюда же относится недосып, так как он тоже является стрессом для человека.

Обезвоженность кожи 

Постоянное ощущение сухости, мелкие морщинки, шершавая поверхность и тусклый цвет — так ваша кожа сигнализирует об остром дефиците влаги. Чаще всего провокатором обезвоженности становится неправильный уход: агрессивные и неверно подобранные средства, косметика, которая не соответствует вашему типу кожи. Все это ослабляет гидролипидный барьер, и влага начинает стремительно испаряться. Но если дело не в уходе, то в чем же еще может быть причина? Все очень банально. Вспомните, сколько воды вы выпиваете в течение дня? Недостаточное потребление жидкости приводит к обезвоживанию организма в целом и кожи, в частности. Нерациональное питание также может стать причиной обезвоженности, недостаток многих важнейших микроэлементов и витаминов приводит к шелушениям, шершавости, трещинкам в уголках рта. Но если шелушащаяся сухая кожа сопровождается зудом, появлением отеков и ранок, гнойничков, она может сообщать о неполадках с обменом веществ, а также о других заболеваниях: кожных, эндокринных и ЖКТ. Поэтому рекомендуем вам всегда консультироваться со специалистом.

Пигментация кожи

Рано или поздно практически каждый из нас сталкивается с тем или иным видом пигментации. Это могут быть милые веснушки, которые чаще всего передаются по наследству, или возрастная пигментация, связанная с гормональными перестройками. Такая пигментация не несет никакой опасности для организма, но, к сожалению, изменение цвета кожи может быть и первым предвестником болезни, которая себя еще никак не проявляет. Поэтому очень важно при появлении даже незначительных изменений цвета кожных покровов незамедлительно обращаться за консультацией в медицинское учреждение.

Тусклый, серый цвет лица. Так называемый синдром «уставшей» кожи, столь распространенный диагноз среди жителей мегаполисов. Стрессы, недосып, плохая экология - вот они проблемы современности. Чтобы цвет лица был здоровым старайтесь высыпаться, больше времени проводить на природе, устраивать себе релакс-вечера, когда вы полностью сможете отдохнуть и расслабиться. Но также серый цвет лица может сигнализировать о нарушения в ЖКТ. Пересмотрите свое питание, посетите гастроэнтеролога. Нездоровый цвет лица еще говорит нам о том, что может быть пора пересмотреть образ жизни и избавиться от вредных привычек. Курение, алкоголь, чрезмерное употребление кофе – враги на пути к красивой коже.

В любом возрасте очень важно следить за кожей, «слушать» ее и внимательно относиться к любым изменениям. А мы всегда будем рады помочь Вам в этом.

Интересное и полезное