Что такое чувствительная кожа? Общие рекомендации для снижения чувствительности.

Что такое чувствительная кожа? Общие рекомендации для снижения чувствительности.

Многие специалисты выделяют чувствительную кожу в отдельный тип, но это не совсем корректно. Чувствительная кожа — это не отдельный тип, а состояние, которое характеризуется чрезмерной реакцией на внешние и внутренние факторы.

Проявлениями такой реакции являются:

  • Чувство сухости и стянутости, особенно после умывания;
  • Зуд и шелушение;
  • Покраснения и раздражение;
  • Купероз;
  • Ощущения жжения и пощипывания;
  • Высыпания.

Даже если вы обнаружили у себя основные признаки чувствительной кожи, спешить с выводами не стоит. Правильнее всего проконсультироваться с дерматологом. В некоторых случаях чувствительность оказывается одним из признаков таких заболеваний, как дерматит, экзема или розацеа, которые требуют серьезного и системного лечения. Оказать профессиональную помощь в таких случаях могут только врачи, определив причину проблемы, правильно поставив диагноз и выписав соответствующее лечение.

Стоит отметить, что чувствительной может быть любой тип кожи. Чаще всего сухая и тонкая больше подвержена данному состоянию, но и жирная кожа не исключение. Это связано с использованием слишком агрессивных средств для устранения излишнего себума, акне, черных точек. Регулярное повреждение гидролипидного слоя такими средствами усугубляет проблемы жирной кожи, добавляя к ним обезвоженность, покраснение и шелушение.

Некоторые эксперты выделяют четыре основных типа чувствительной кожи:

  • Чувствительная от природы. Такая кожа достается генетически и может быть связана с воспалительными заболеваниями кожи, такими как экзема, розацеа и псориаз.
  • Экологически чувствительная. Как следует из названия, этот тип чувствительности связан с окружающей средой. Воздействие солнца, холода, сигаретный дым, загрязнение воздуха - все, с чем соприкасается такая кожа, может вызвать у нее раздражение.
  • Реактивная кожа. Она становится красной и воспаленной из-за средств по уходу. Часто пациенты замечают образование папул или пустул в том месте, куда был нанесен раздражитель.
  • Тонкая кожа. С возрастом наш эпидермис естественным образом истончается, и более тонкая кожа легко раздражается под воздействием любого из триггеров.

Чувствительная кожа - источник повышенного дискомфорта для своего обладателя. Однако, подбор правильных средств и отказ от некоторых привычек помогут значительно снизить чувствительность кожи:

  • Обращайте внимание на состав косметических средств. Ищите пометки «для чувствительной, склонной к раздражению кожи». Выбирайте средства, одобренные дерматологами. Такие средства проходили клинические исследования, а значит, они точно доказали свою эффективность и безопасность.
  • Важен правильный подбор косметики. Избегайте средств, в которых есть спирт, щелочь, т.к. они сушат кожу.
  • Не пользуйтесь жирными кремами и косметическими маслами. Они создают жировую пленку, из-за чего в кожу не поступает влага.
  • Старайтесь пить побольше воды: необходимая влага поступает в организм изнутри. Питайтесь сбалансировано, ешьте побольше здоровой пищи: фаст-фуд негативно отразится на состоянии кожи.
  • Откажитесь от скрабов и пилингов: их частички царапают поверхность кожи. Используйте деликатные средства для эксфолиации( отшелушивающие частицы должны быть максимально гладкими). В некоторых случаях от абразивов лучше вообще отказаться.
  • Умывайтесь теплой водой, в идеале фильтрованной, а не водопроводной — она очень жесткая. Ни в коем случае не очищайте лицо мылом: оно сушит кожу. После умывания легко и аккуратно прикоснитесь к коже полотенцем: агрессивные движения вызовут раздражение.
  • В холодное и ветреное время года наносите за полчаса перед выходом увлажняющий и питательный крем: он защитит лицо от воздействия внешних факторов.
  • Чувствительная кожа постоянно нуждается в поддержке. В уходе за ней приветствуются средства, которые способны мгновенно решить ее проблемы. В эту категорию попадают маски и сыворотки — с успокаивающим, восстанавливающим, питательным или увлажняющим действием.

Алкоголь и сигареты нарушают клеточный метаболизм, ткани не получают достаточное количество питательных веществ и кислорода. А в момент выведения алкоголя из организма кожа становится сверхчувствительной, так как вредные вещества испарятся через дерму.

Уход за чувствительной кожей лица предполагает не только использование уходовой косметики, но и заботу о внутреннем состоянии организма. При тщательном подборе средств и здоровом образе жизни зуд, покраснения и шелушения перестанут вас беспокоить.




Интересное и полезное