Уход за кожей после 30 лет

Уход за кожей после 30 лет

Начиная с 20 лет, мы ежегодно теряем до 1% коллагена. Эластин и гиалуроновая кислота тоже производятся организмом во всем меньшем количестве. Невосполнимые потери этих белков и гиалуроновой кислоты рано или поздно меняют внешний вид кожи и ее тургор.

Чаще всего первые видимые возрастные изменения заявляют о себе после 30 лет. Постепенно снижается упругость и эластичность кожи, замедляется метаболизм, эпидермис теряет влагу, появляются первые морщинки.

Очень важно не упустить момент и помочь нашей коже сохранить ее красоту и молодость. Что же для этого нужно? Раскрываем секреты ухода.

Шаг 1. Умывайтесь правильно. Обязательно очищайте кожу утром и вечером средством, подходящим именно вашему типу кожи, а далее используйте тоник. Он подготовит кожу к дальнейшему уходу, увлажнит и успокоит ее, подарит сияние и свежесть. Игнорирование данного правила грозит вам не только сухостью и дискомфортом, но и усугублением проявления морщин.

Шаг 2. Не пропускайте глубокое очищение кожи. При отшелушивании роговых частиц, кожа обновляется, а ее тон и рельеф выравниваются. В осеннее-зимний период для этой цели идеально подойдут средства с кислотами, весной и летом предпочтительнее использовать мягкие эксфолианты.

Шаг 3. Не забывайте про защиту от солнца. Прямые солнечные лучи негативно влияют на кожу: разрушают коллаген и эластин, приводят к появлению пигментных пятен, а еще ускоряют старение. В солнечную погоду используйте крем с spf не менее 30.

Шаг 4. Используйте косметику, способную восполнить потребности кожи. Косметические средства должны быть обогащены мощными активными ингредиентами, направленными на поддержание тонуса кожи. Вернуть коже упругость помогут пептиды, аминокислоты, витамины и антиоксиданты. Благодаря им косметические средства поддерживают уровень увлажненности кожи, усиливают выработку коллагена и разглаживают морщины. Ухаживайте не только за лицом, но и за областью декольте и шеей. Они также способны рассказать о том, сколько лет вам исполнилось.

Шаг 5. Самые важные меры для сохранения молодости и здоровья относятся не только к лицу, но и ко всему телу в целом.

  • Ежедневно выпивайте не менее 1,5 литров воды. Она необходима для полноценной работы нашего организма.
  • Питайтесь сбалансированно, употребляйте большое количество фруктов и овощей, также в рационе должно быть достаточно клетчатки.
  • Откажитесь от вредных привычек. Они не только отрицательно влияют на организм изнутри, но и ухудшают состояние кожи, ускоряя преждевременное старение.
  • Здоровый сон. Наша кожа восстанавливается и обновляется именно в ночные часы.
  • Активность. Прогулки на свежем воздухе, йога, фитнес, любой вид спорта способствуют поддержанию в тонусе всего нашего организма, а мы помним, что в нашем организме все взаимосвязано.

Ежедневная комплексная забота о себе и своей коже не только поможет замедлить процессы старения, но и подарит вам хорошее самочувствие и позитивное настроение.

Интересное и полезное