Домашний уход за кожей после 40 лет

Домашний уход за кожей после 40 лет

Ухаживать за кожей лица нужно с молодости. Вовремя увлажнять, правильно питаться, вести здоровый образ жизни, беречь от солнца. Но, для каждого возрастного периода существуют свои правила и особенности. Многие женщины задаются вопросом, как ухаживать за кожей после 40 лет. В таком возрасте коже необходима более тщательная забота, чтобы надолго сохранить ее молодость и здоровье. Благодаря инновациям в косметике и косметологии это стало возможным. Ведь ни для кого не секрет, что сейчас женщины в 40 выглядят моложе, чем раньше.

С возрастом симптомы увядания кожи становятся более явными. Это происходит из-за гормональных перемен в нашем организме. И каждая женщина понимает, что морщин не избежать и пигментные пятна — не выдумка косметологов. Эти изменения кожи развиваются постепенно, но заметными могут стать буквально в один момент.

Что же происходит с нашей кожей после 40 лет?

  • Сальные железы начинают вырабатывать меньше себума, необходимого для эластичности кожи
  • Становятся заметны морщины, особенно если вы не обеспечивали коже правильного ухода
  • Овал лица начинает терять четкость
  • На лице и руках может появиться пигментация как результат пренебрежения средствами с солнцезащитными фильтрами.
  • Кожа перестает «светиться изнутри». Это связано с несколькими факторами, в том числе с утолщением рогового слоя.

Ежедневный, правильно подобранный уход поможет коже дольше оставаться упругой, свежей и гладкой. Комплексный уход должен включать в себя следующие этапы:

  • Очищение

Без качественного очищения кожи дальнейший уход теряет смысл. Для снятия декоративной косметики используйте специальные средства для демакияжа. Идеальным вариантом является гидрофильное масло. Оно эффективно и деликатно удаляет макияж, очищает кожу от загрязнений.

После демакияжа необходимо дополнительно умыться, чтобы смыть остатки себума, косметики и очищающего средства. Используйте деликатные продукты, исходя из вашего типа кожи.

  • Тонизирование

Это финальный этап очищения кожи, не игнорируйте его. Средства для тонизирования нормализуют рН-баланс кожи, оказывают увлажняющее действие, а так же подготавливают кожу к дальнейшему уходу. Кроме того, тоники для зрелой кожи повышают упругость и эластичность, освежают кожу, возвращают ей молодость и сияние.

  • Увлажнение и питание

Увлажняющие и питательные средства необходимы в любом возрасте, но в уходе за кожей лица после 40 лет они особенно важны. С возрастом клетки эпидермиса не в состоянии удерживать достаточное количество влаги из-за недостатка гиалуроновой кислоты и натурального увлажняющего фактора. Возникает ощущение сухости и стянутости.

Очень важным продуктом в бьюти-арсенале, помогающим эффективно бороться с возрастными изменениями является сыворотка. Секрет в концентрированном содержании необходимых ингредиентов и более легкой текстуре, которая способна проникать вглубь эпидермиса. Сыворотка не может комплексно защитить поверхностные слои, поэтому применяется только вместе с кремом. Следует обращать внимание на составы сыворотки и крема. Нашей коже необходимы укрепляющие компоненты, такие как пептиды, гиалуроновая кислота, натуральные масла и антиоксиданты (витамины, липоевая кислота, ресвератрол). Они запускают и поддерживают процесс клеточной регенерации и обновления, повышают эластичность кожи и защищают от преждевременного старения, оказывают мгновенное увлажняющее действие и обеспечивают интенсивное питание.

  • Пилинг

До 25 лет клетки интенсивно делятся и кожа выглядит молодой. В 35–40 лет снижается регенеративная активность. Утолщается роговой слой, клетки медленнее обновляются. Чтобы вернуть коже сияющий вид, необходимо регулярное отшелушивание. В этом деле нет равных пилингу. Пилинг с фруктовыми кислотами активизирует выработку коллагена, увлажняет, выравнивает рельеф и тон кожи, способствует обновлению клеток, замедляя процессы старения

  • Маска

Современные виды масок имеют комплексное действие, возвращают упругость, сияние и свежесть, которые так необходимы возрастной коже. Обеспечить желанный эффект вам помогут аминокислоты, антиоксиданты, коллаген, витамины и натуральные масла. Они восстанавливают поврежденные стрессом клетки, замедляя процессы старения, запускают процесс образования собственной гиалуроновой кислоты и коллагена, пробуждают энергию и естественное сияние кожи.

Подводя итоги, косметические продукты для данного возраста должны быть направлены на:

  • Выравнивание текстуры и улучшение цвета лица
  • Интенсивное увлажнение и питание
  • Повышение эластичности и упругости кожи

Интересное и полезное