Почему врастают волосы и как это предотвратить

Почему врастают волосы и как это предотвратить

Обладать гладкой, ровной и шелковистой кожей стремится каждая представительница прекрасного пола. Но на пути к совершенству часто приходится сталкиваться с определенными проблемами. И если бороться с нежелательными волосками многие уже научились (подобрали для себя оптимальный способ депиляции, научились грамотно пользоваться эпилятором / бритвой или нашли хорошего мастера), то вот безоговорочной победой над вросшими волосками похвастаться могут единицы. Как следствие гладкость после депиляции сменяют красные бугорки на коже и черные «петельки» — хвосты врастающих волос.

Многие женщины считают врастание волос лишь косметической проблемой, но образовавшиеся бугорки и воспаления на коже могут привести к серьезным неприятностям. Воспалительные реакции с инфицированием, образование шрамов и келоидных рубцов, появление пигментных пятен.

Так почему же врастают волосы?

Специалисты объясняют это несколькими причинами:

  • Толстый эпидермис;
  • Генетическая предрасположенность, например, у людей с вьющимися волосами часто есть предрасположенность к врастанию волоса.
  • Нарушение гормонального фона, например, повышенная выработка эстрогена;
  • Формирование рубцов внутри волосяного канала после эпиляции;
  • Заламывание волоса ниже уровня эпидермиса;
  • Бритье против направления роста волос, особенно при повторном использовании станка.

Проблема вросших волос чаще всего возникает после удаления лишней растительности на теле в домашних условиях. Салонные процедуры редко дают подобный эффект. Так как мастер, задействовав профилактические меры, подбирает оптимальный угол наклона удаления волос, и после сеанса красоты обрабатывает кожный покров антисептиком и наносит успокаивающее средство. Все это позволяет избежать негативных побочных реакций. Кроме того, специалист может рекомендовать вам другие методы избавления от нежелательной растительности, например, фотоэпиляцию, лазерную эпиляцию или шугаринг. Фотоэпиляция и лазерная эпиляция, как правило, проводятся курсами, но зато и эффект может радовать вас несколько лет. Шугаринг подразумевает удаление нежелательных волос по ходу их роста, что также является хорошей профилактической мерой. После него эффект гладкой кожи держится примерно 1,5 недели.

Но все же проводить эпиляцию или депиляцию многие предпочитают дома, так как это выгоднее не только в финансовом плане, но и с точки зрения комфорта, а так же экономии времени. Решение очевидно: необходимо разобраться во всех тонкостях процедуры удаления нежелательных волос в домашних условиях.

Совет 1: Перед процедурой подготовьте кожу

Одной из причин врастания волос является ороговевший слой кожи, сформированный плотно прилегающими друг к другу мертвыми клетками. Чтобы избавиться от «всего лишнего» за день-два до планируемой процедуры проведите пилинг. Для этого зону обработки обильно смочите водой, нанесите скраб и мягко помассируйте кожу. После увлажните обрабатываемую область кремом или лосьоном для тела.

Совет 2: Принимайте душ правильно

Домашней депиляции, как правило, предшествуют водные процедуры. Во время приема ванны или душа обязательно используйте мочалку. Тщательное очищение покрова приподнимает волоски над поверхностью кожи, что в свою очередь способствует более легкому их удалению и служит профилактикой врастания волос.

Совет 3: Двигайтесь в верном направлении

Большинство женщин проводят процедуру против роста волос. В этом есть свои плюсы: это удобно, сеанс красоты занимает меньше времени и кожа дольше остается гладкой. Но если вы будете двигаться по направлению роста волос, это позволит избежать дальнейшего врастания, и в конечном итоге добиться более совершенного результата.

Совет 4: Распаривайте кожу

Если всем другим методам удаления волос вы предпочитаете бритье, обязательно перед процедурой распаривайте кожу. Такая простая мера обеспечит доступ бритвы к самым коротким волоскам, освободит скрытые под кожей концы волос.

Совет 5: Смените способ эпиляции

Иногда, чтобы избавиться от врастания волос, достаточно сменить вид эпиляции. Если вы пользовались бритвой, попробуйте восковые полоски или крем для депиляции; удаляли лишнюю растительность эпилятором — перейдите на шугаринг; домашние процедуры не дают результат, — обратитесь за помощь в салон. Как только проблема исчезнет, можно вернуться к любимой методике.

Совет 6: Подружитесь со специальной косметикой

Современная косметология предлагает женщинам много средств, облегчающих рутинную процедуру. На рынке красоты вы можете найти препараты, замедляющие рост волос и предупреждающие их дальнейшее врастание. Наносите кремы, гели, лосьоны согласно инструкции, и вы сможете продлить время между процедурами, что в конечном итоге будет способствовать скорейшему восстановлению покрова, и станет гарантией прекрасного результата.

Совет 7: Просчитывайте все варианты

Чем суше и чувствительнее кожа женщины, тем реже ее нужно подвергать травматичным процедурам. Иначе появление неприятных симптомов и дальнейшее восстановление покрова будет представлять собой замкнутый круг, что чревато усугублением проблемы — появлением гнойничков и открытых ран.

P.S. После любой из процедур удаления нежелательных волос проводится специальная обработка кожи. Сразу после процедуры нанесите на кожу любой антисептик, а после увлажняющее средство. При помощи смягчающих средств снимается ощущение дискомфорта, покраснения и раздражения.

Интересное и полезное