Как выбрать крем для лица

Как выбрать крем для лица

При выборе крема мы часто ориентируемся на его популярность, привлекательную упаковку или совет подруги. Кто-то также обращает внимание на продвинутые формулы или высокую стоимость крема. Но мы все же советуем обратить внимание на другие параметры.

Предлагаем вам пошаговое руководство – как выбрать крем для лица.

Самый главный критерий - выбирайте крем, учитывая свой тип кожи и ее состояние. Как определить тип кожи мы рассказали в этой статье.

  • Сухая кожа требует от крема не только глубокого увлажнения, но и мощного питания. Ей идеально подходят плотные насыщенные текстуры, обогащенные натуральными маслами.
  • Жирная кожа страдает от избытка себума и жирного блеска, как следствие, ей нужны облегченные текстуры с пребиотиками для поддержания иммунитета кожи и активными компонентами, направленными на себорегуляцию.
  • Комбинированная кожа нуждается и в себоконтроле, и в интенсивном увлажнении, с такой задачей может справиться сочетание ниацинамида и аминокислот.
  • Нормальной коже нужен универсальный поддерживающий уход с антиоксидантами, направленный на увлажнение и защиту.
  • Чувствительной коже важен бережный уход с витаминами и пантенолом, который обеспечит успокаивающее действие, снятие раздражения и покраснения.
  • Проблемной коже необходим специальный уход для борьбы с воспалениями и высыпаниями, идеальным помощником в этом является азелаиновая кислота.
  • Обезвоженная кожа, помимо увлажнения и питания, нуждается в восстановлении, обеспечить это способны натуральные масла, церамиды и гиалуроновая кислота.
  • Увядающей коже нужны укрепляющие компоненты, такие как пептиды, направленные на повышение упругости и эластичности.

Второй не менее важный критерий – возраст.

Примерно с 25-30 лет наступает время использования кремов, с антивозрастными компонентами. И если в 25 лет нужно обратить внимание на крем от первых или мимических морщин, то после 45 лет коже показаны эффективные лифтинг-средства. Это связано с тем, что с возрастными изменениями кожа нуждается в разной степени и способах ухода. Так молодой коже необходима защита и уход согласно типу кожи, с 30 лет коже необходима поддержка извне в виде коллагена для сохранения молодости кожи, а после 40 необходима более серьезная работа с уже появившимися морщинами.

И третий критерий, о котором многие не задумываются – условия жизни.

  • Жителям мегаполисов требуется дополнительная защита от загрязненной атмосферы. В этом помогут мощные антиоксиданты (витамины, ресвератрол, липоевая кислота).

  • В солнечные дни мы не должны забывать про солнцезащитные кремы с spf не менее 30.

  • Регулярный недосып и стресс отражаются на нашей коже, появляются так называемые «следы усталости». Справиться с ними помогут антиоксиданты, фруктовые кислоты и гиалуроновая кислота.

Подытожим: для выбора крема важно знать какой у вас тип кожи, внимательно читать состав крема и понимать какой эффект предполагает использование крема строго следовать инструкции, а также использовать дополнительные средства ухода.

Важно понимать, что крем - неотъемлемая часть вашей ежедневной бьюти-рутины. Только при регулярном использовании, вы отметите желаемый результат. Не забывайте, чтобы косметика не утратила своих полезных свойств, строго соблюдайте условия хранения и сроки годности.

Интересное и полезное