Определяем тип кожи

Определяем тип кожи

Красота кожи невозможна без грамотно подобранного ухода, результат которого будет лишь в том случае, если косметика соответствует вашему типу кожи и возрасту. И если со вторым все понятно, то с определением типа иногда бывают проблемы. Помогаем разобраться.

Традиционно различают четыре основных типа:

  • нормальная
  • сухая
  • жирная
  • комбинированная (или смешанная)

В последние годы косметологи выделяют в отдельный тип чувствительную кожу.

Нормальный тип кожи лица

Для нормальной кожи характерен ровный тон лица, упругость, мелкие поры и легкий, здоровый румянец. Обладательницам данного типа кожи не знакомы жирный блеск и черные точки, отсутствует сухость или ощущение стянутости. И встречается данный тип кожи достаточно редко.

Сухой тип кожи лица

Очень тонкая матовая кожа без жирного блеска. Отличается уменьшенным количеством сальных желез. Чаще всего на ней практически не видны поры. Из-за отсутствия естественного увлажнения, кожа выглядит сухой и стянутой. Легко краснеет и шелушится, чувствительна к внешним раздражителям (вода, моющие средства, перепад температур).

Жирный тип кожи

Жирный тип кожи очень сложно перепутать с другим. Его отличает усиленный блеск, расширенные поры, плотная бугристая кожа, а также черные точки, угри и другие несовершенства. Такое состояние кожи связано с активной работой сальных желез.

Комбинированный (или смешанный) тип кожи

Самый распространенный тип кожи. Сочетает в себе несколько типов кожи (чаще всего нормальная+сухая или нормальная+жирная). Жирной обычно бывает область Т-зоны (лоб, нос, подбородок), где расположено наибольшее количество сальных желез.

Чувствительный тип кожи лица

Отличается повышенной раздражительностью на большинство косметических средств и перепады температур, реагирует покраснением, шелушением, чувством стянутости и зудом.

Вне зависимости от типа кожи, ежедневный уход должен состоять из следующих этапов:

  • Очищение;
  • Тонизация;
  • Увлажнение;
  • Защита (летом от солнца, зимой от непогоды).

Уход за сухой и чувствительной кожей.

1 этап. Сухая и чувствительная кожа нуждаются в бережном очищении. С этим прекрасно справится мусс, пенка или молочко.

2 этап. Тоник должен обеспечивать интенсивное увлажняющее и успокаивающее действие.

3 этап. Сухой коже необходимы увлажняющие и питательные кремы с гиалуроновой кислотой, маслами, аминокислотами. Чувствительной коже нужны успокаивающие и восстанавливающие компоненты - растительные экстракты (центелла, алоэ, босвеллия), пантенол, бетаин.

Уход за комбинированной и жирной кожей.

1 этап. Такая кожа нуждается в более тщательном очищении от избытка себума и загрязнений, предпочтение стоит отдать гелю, муссу или энзимной пудре.

2 этап. Тоник должен содержать увлажняющие и противовоспалительные компоненты.

3 этап. Для комбинированной кожи необходимо выбирать крем с увлажняющим и себорегулирующим действием. Для жирной кожи также важен себорегулирующий эффект, но кроме того крем должен обладать антибактериальным и матирующий действием. С этой задачей хорошо справляются кислоты, цинк, пребиотики, растительные экстракты (чистотел, лопух, шалфей, календула).

Уход за нормальной кожей.

1 этап. Обладательницам нормальной кожи стоит выбирать мягкое очищение - муссы или пенки.

2 этап. Идеально подойдет увлажняющий тоник.

3 этап. Крем должен обеспечить увлажнение и защиту, ищите в составе аминокислоты, витамины и антиоксиданты.

Уход за кожей не ограничивается ежедневными бьюти-процедурами. Для сохранения красоты и молодости кожи необходимо помнить и про интенсивный дополнительный уход.

Интересное и полезное