Что выбрать: крем или сыворотку?

Что выбрать: крем или сыворотку?

С появлением такого продукта как сыворотка для лица в косметической индустрии, женская аудитория разделилась во мнении на два лагеря. Одни считают, что сыворотка лучше, так как гораздо эффективнее. Другие, что без сыворотки вполне можно обойтись, а вот без крема — никуда. И покупка двух этих средств – лишняя трата денег. Так ли это на самом деле? Кто прав? Правы и те и другие. Хотя, говоря начистоту, противопоставление этих косметических средств не совсем корректно, так как они выполняют разные функции. Давайте разберемся вместе, чем сыворотка отличается от крема, и какой будет результат при использовании каждого продукта.

Фото девушки, которая наносит на лицо крем или сыворотку

Крем  — обязательный продукт для ежедневного ухода за кожей лица. Его главная функция — защита от влияния факторов окружающей среды: УФ-лучей, мороза, сухого или холодного ветра и других. Он выступает в роли «одежды» для нашей кожи. Наряду с защитной функцией, крем эффективно смягчает и увлажняет, препятствует быстрому испарению влаги, укрепляет эпидермальный барьер кожи, питает и восстанавливает ее, матирует, выступает отличной базой для нанесения декоративной косметики. Таким образом крем действует комплексно на поверхностном уровне, предотвращая обезвоживание и оберегая гидролипидную мантию.

Выбирая крем, всегда нужно ориентироваться на тип кожи, так как текстура, плотность крема и процент содержания масляной фракции сильно варьируются — формула, прекрасно подходящая для сухой кожи, может не понравиться жирной и даже закупорить поры.

Сыворотка в своем составе имеет большую концентрацию активных ингредиентов. Ее состав и особая текстура помогают компонентам проникать в более глубокие слои кожи. Благодаря высококонцентрированному составу она эффективно решает одну или несколько узких задач:

  • интенсивно увлажняет кожу
  • сужает поры
  • устраняет высыпания
  • осветляет пигментацию
  • успокаивает кожу, придает ей здоровый оттенок и внутреннее сияние
  • укрепляет стенки сосудов, избавляя от купероза
  • выравнивает рельеф кожи
  • подтягивает овал лица

Подбирать сыворотку для лица нужно не по типу кожи как крем, а по потребностям. Исходя из состояния кожи, возраста и наличия имеющихся недостатков. Начинать использовать сыворотку можно уже в возрасте 20-30 лет. Применяется как правило курсом, в некоторых случаях и на постоянной основе.

Особенности применения:

Сыворотка как правило имеет жидкую кремовую, гелевую или маслянистую консистенцию и в первую очередь наносится на проблемные участки кожи лица после очищения и тонизирования. Использование не вместо, а вместе с кремом увеличивается эффективность друга друга.

Крем по текстуре более плотной консистенции, его следует наносить на заключительном этапе – после полного впитывания сыворотки. Он зафиксирует действие сыворотки и удержит ее активные компоненты.

Подведем итоги:

  • Сыворотка и крем не являются взаимоисключающими продуктами, ведь выполняют разные функции.
  • Сыворотка воздействует на внутренние слои дермы, а крем – на внешние.
  • Сыворотка эффективна в борьбе с конкретными кожными проблемами, крем действует комплексно, но не решает задачи, с которыми справляется концентрат.
  • Использование сыворотки и крема усиливает действие каждого продукта, ускоряет решение локальных проблем, поддерживает кожу в тонусе.

Поэтому для комплексного ежедневного ухода включайте оба продукта. Самое главное-это правильно подобранные средства.

Интересное и полезное