Уход за телом в домашних условиях

Уход за телом в домашних условиях

Мы привыкли уделять большое количество времени уходу за лицом, ведь мы желаем видеть в зеркале свежий и прекрасный образ. И очень часто пренебрегаем регулярными процедурами, по уходу за телом, считая это не таким важным. О том, что кожа тела также нуждается в заботе, мы вспоминаем лишь тогда, когда появляется ощутимый дискомфорт: сухость, стянутость, шелушение. Но это неправильно, так как, наше тело нуждается в заботе не меньше. Чтобы ощутить себя по-настоящему красивой, нельзя оставлять без внимания ни единого участка.

Основные этапы ухода за кожей тела:

Очищение

Уход за телом начинается с очищения. Оптимальная температура воды до 38 °С. При более высокой температуре может нарушиться защитный барьер кожи и возникнуть раздражение, поскольку от горячей воды раскрываются поры. А вот контрастный душ пойдет на пользу: разгонит микроциркуляцию и придаст коже упругость. Принимать душ необходимо ежедневно, в жаркое время года дважды в день - утром и вечером. Для ежедневного мытья отличным решением станет гель для душа, он действует деликатнее, чем мыло, прекрасно пенится, содержит компоненты, помогающие сохранить влагу. Чтобы взбодриться утром, используйте свежие тонизирующие ароматы, для вечернего ухода подойдут мягкие успокаивающие запахи. Массируйте кожу мочалкой или щеткой средней жесткости круговыми движениями, двигаясь снизу вверх. Более частые водные процедуры нежелательны, вызывают сухость и стянутость. Принимать ванну можно не чаще 2 раз в неделю, она расслабляет, но чересчур долгое нахождение в воде чревато избыточной потерей влаги.

Отшелушивание

Эпидермис человека полностью обновляется за 30-40 дней, за этот период роговой слой утолщается и тормозит процесс обновления новых клеток. Удалять их нужно вовремя и регулярно, т.к. ороговевшие частички могут спровоцировать раздражения, шелушения и воспаления. В этом нам помогут пилинги и скрабы. Не игнорируйте отшелушивание кожи дважды в неделю. Удалив старые ненужные клетки, вы запускаете процесс обновления и регенерации кожи, а так же помогаете косметическим средствам проникать внутрь кожи, а значит, оказывать должный эффект.

Для тела можно использовать скраб, но грудь и живот нуждаются в деликатном очищении. Поэтому на этих участках рационально использовать пилинг с мелкими абразивными частицами. Наносится средство на влажную и чистую кожу массажными движениями.

А для желающих поработать с проблемными зонами лаборатория KORA разработала Скраб для тела с эфирными маслами лимона и апельсина. Он интенсивно отшелушивает ороговевшие клетки, выравнивая рельеф и тон кожи. Активизирует кровообращение и обмен во всех слоях кожи, предупреждает появление целлюлита и растяжек, делает кожу гладкой и шелковистой.

Увлажнение и питание

Увлажнение – важнейший этап ухода за телом. Он восстанавливает гидробаланс и нормализует защитные функции. Увлажняющие средства для тела смягчают и освежают кожу, помогают восстановиться после загара, стимулируют обменные процессы и повышают эластичность. Вот почему они должны применяться ежедневно, а не от случая к случаю. Кроме того, увлажняющие средства устраняют раздражение, сухость и покраснение, насыщают кожу питательными веществами, замедляя преждевременное старение.

Крем-бальзам для лица и тела KORA


Хочется отметить еще один важный пункт ухода за телом в летний период-это обязательное и правильное использование солнцезащитных средств:

  • Наносить санскрин нужно за 20-25 минут до выхода из помещения, чтобы дать ему впитаться и начать действовать.
  • Нужно покрыть им всю кожу тела, а не только те участки, которые сильнее других подвержены ожогам.
  • Не забывайте обновлять крем с SPF после купания и каждые два часа во время пребывания на пляже.

Этапы ухода за телом довольно просты. Главное ухаживать за собой регулярно и комплексно. Ведь любую проблему легче предотвратить, нежели потом с ней бороться!

Интересное и полезное