Гиалуроновая кислота для лица в составе косметики

Гиалуроновая кислота для лица в составе косметики

Гиалуроновую кислоту сейчас можно встретить практически во всех косметических средствах, от пенок для умывания до омолаживающих сывороток. В чем же причины такой востребованности, давайте разберемся вместе.

Для начала, поговорим о том, что такое гиалуроновая кислота.

Гиалуроновая кислота — это полисахарид, который ежедневно синтезируется и разрушается в организме человека. Она представляет собой прозрачное липкое вещество. Присутствует практически во всех тканях и выполняет важные функции: защищает ткани и органы, удерживает влагу, а также участвует в перемещении и распределении жидкости по тканям. Больше всего гиалуроновой кислоты содержится в костях, внутрисуставной жидкости, глазном яблоке, и конечно, в коже: причем не только в дермальном слое, но и в эпидермисе. Однако с возрастом регенеративные способности кожи снижаются – распад гиалуроновой кислоты начинает превалировать над ее производством. Вредные привычки, погрешности в питании и нездоровый образ жизни – так же влияют на способность организма восполнять ресурсы гиалуроновой кислоты.

Следует отметить, что гиалуроновой кислотой в первую очередь обеспечиваются внутренние органы (суставы, эндокринные железы, глаза и т.д.), а после остатками насыщается кожа. Именно поэтому наша кожа нуждается в ее дополнительном источнике.

Как выбрать Косметику Для Кожи Лица С Гиалуроновой Кислотой

Гиалуроновая кислота – универсальный ингредиент, который пойдет на пользу коже любого типа и возраста, ведь увлажнение нужно всем. Что касается подбора конкретного продукта с «гиалуронкой», нужно отталкиваться от следующих факторов:

1. Тип кожи: комбинированной и жирной коже подойдут более легкие текстуры, например, в виде геля или крем-геля, сухой потребуется более питательная формула в виде крема, в котором кроме «водных» ингредиентов присутствуют масла, создающие дополнительный защитный слой, препятствующий потере влаги.

2. Состояние кожи - если кожа сильно обезвожена, стоит ввести в свой уход более мощными формулами в виде сывороток и концентратов с гиалуроновой кислотой, которые можно употреблять без оглядки на тип кожи и сезон.

3. Упругость кожи - по мере старения выработка коллагена и эластина неизбежно снижается – значит, теряется и упругость. Гиалуроновая кислота наполняет кожу влагой, тем самым улучшая ее обменные процессы и помогая быстрее строить новые коллагеновые и эластиновые волокна. Это позволяет коже дольше сохранять молодость и упругость.

Используя косметику с гиалуроновой кислотой можно всегда рассчитывать на интенсивное увлажнение – это первое и главное действие, которое оказывает этот компонент. Благодаря этому кожа лучше защищена от негативных факторов окружающей среды, загрязнителей и токсинов и становится более яркой, свежей и эластичной. Выбирая конкретные продукты, стоит обратить пристальное внимание на аннотацию производителя, в которой обычно подробно описано назначение средства, какую конкретную задачу оно решает, какие дополнительные ингредиенты входят в формулу, какому типу кожи подходит.

Интересное и полезное