Антиоксиданты и их роль для здоровья кожи

Антиоксиданты и их роль для здоровья кожи

В течение жизни, в нашем организме протекает множество химических процессов, в ходе которых происходит образование невероятно активных молекул - "свободных радикалов". 

В небольшом количестве (до 5%) свободные радикалы (так называемые первичные) необходимы организму для участия в некоторых физиологических процессах (в качестве средств защиты против бактерий, вирусов, чужеродных и переродившихся (раковых) клеток).

Но часто, под влиянием неблагоприятных факторов число свободных радикалов возрастает многократно, что превращает их в настоящих агрессоров по отношению к нашему организму. Они начинают разрушать всё, что попадается им «под руку».

Антиоксиданты
                                                                                                                                                                                   

Что же такое свободные радикалы (оксиданты)? Это атомы, молекулы или ионы, которые на внутренней своей орбите имеют один не спаренный электрон, поэтому они всегда стремятся отнять его у других молекул, т.о. окисляя любые соединения, с которыми соприкасаются.

При этом молекула, у которой отнялся электрон, тоже уже становится свободным радикалом (так называемым вторичным свободным радикалом) и начинает агрессивно отнимать у других. И так по цепочке.

Вторичные радикалы, в отличие от первичных, не выполняют физиологически полезных функций и ведут к оксидативному стрессу. Именно они оказывают разрушительное действие на клеточные структуры.

В настоящее время уже доказанным фактом является то, что многие заболевания связанны именно с образованием и воздействие вторичных свободных радикалов, в том числе связанные с кожей (например, старение кожи).

Факторы, вызывающие оксидативный стресс:

  • мощное ультрафиолетовое излучение;
  • курение;
  • загрязнение окружающей среды;
  • хлорированная вода;
  • антибиотики и ксенобиотики;
  • компьютеры и мобильные телефоны (как источники электромагнитного излучения).

Природа заложила в живом организме собственные средства защиты от избытка свободных радикалов, и природная система достаточно хорошо работает. Но бывает, организм не справляется с лавинообразным образованием свободных радикалов и тогда ей необходимо помочь.

Антиоксиданты

Для этих целей существуют АНТИОКСИДАНТЫ, которые работают в двух направлениях: как «ловушки»,нейтрализующие уже существующие свободные радикалы и препятствующие их образованию.

Антиоксиданты – это вещества, блокирующие реакции свободнорадикального окисления и восстанавливающие поврежденные клетки.

Антиоксиданты

Какие вещества относят к антиоксидантам: витамины (А,Е,С); танины (зеленый чай); биофлавоноиды (лучше всего препятствуют разрушению и старению организма); микроэлементы; ферменты (известными человеческими ферментами – антиоксидантами являются белки­-катализаторы: супероксиддисмутаза (СОД), каталаза и глутатионпероксидазы).

Защищаемся от свободных радикалов:

В данном вопросе важны комплексный подход и трезвый взгляд на свой образ жизни.

  • отказ от вредных привычек;
  • включаем в рацион темные ягоды особенно виноград, в кожуре и косточках которого содержится один из чемпионов по антиоксидантной активности — ресвератрол. Чем насыщеннее цвет ягоды, фрукта или овоща, тем богаче он полифенолами — веществами-антиоксидантами.
  • пьем зеленый чай;
  • употребляем в пишу жирную морскую рыбу и разнообразные растительные масла;
  • не забываем использовать косметические средства, защищающие кожу от УФО и предотвращающие окислительный стресс.

Кстати, о косметических средствах - продукт, предлагаемый ТМ KORA, имеет прямое отношение к данной проблеме:

Крем антиоксидант форте

Интересное и полезное