Как ускорить обмен веществ: что нужно есть и пить?

Как ускорить обмен веществ: что нужно есть и пить?

Придерживаясь этих рекомендаций, можно уже совсем скоро обнаружить, что обмен веществ действительно ускорился! Свидетельством тому станет прекрасное самочувствие, а также заметное снижение веса.

1. Вода. Обильное питье самой обычной чистой воды — самое лучшее средство для ускорения метаболизма.

2. Яблочный уксус способствует не только ускоренному метаболизму, но и сжиганию жиров. Пить литрами едкий яблочный уксус, конечно же, не стоит! Но вот столовая ложка этого продукта, растворенная в стакане воды, с утра придется как раз кстати. Лишь людям, имеющим определенные проблемы с желудком, лучше отказаться от такого напитка.

3. Рыба и рыбий жир. Все дело в омега-3 жирных кислотах – они регулируют (снижают) в человеческом организме уровень лептина. Чем ниже уровень лептина, тем скорее идет обмен веществ.

4. Белковая пища (мясо, творог, яйца, соя). Организм, переваривая белок, тратит много энергии. А это в свою очередь естественным образом ускоряет метаболизм.

5. Черный и красный перец. В них содержится капсаицин, придающий перцу остроту и ускоряющий обмен веществ. И в целом же любая острая пища способна ускорить метаболизм на 25%!

6. Грейпфрут. Он, действительно, стимулирует пищеварение и ускоряет метаболизм. А вообще любые фрукты не повредят метаболизму. По меньшей мере, за счет большого количества витаминов, содержащихся в них.

7. Лимон. Вода с лимонным соком во время тренировок не только освежит, но и ускорит обмен веществ.

Интересное и полезное